Дата публикации:

Силовой тренинг. Как похудеть, набрать мышечную массу и изменить свое тело. | Свободные веса или тренажеры? На чем строить свою программу тренировок в тренажерном зале.

cfd66238

Эта священная война будет длиться годами. Как заниматься? Использовать только свободные отягощения, или тренажеры? Что лучше? Что даст вам более быстрый и стабильный прогресс?

Как водится, у каждой партии есть свои аргументы. Сторонники свободных весов обзывают сторонников тренажеров "дрищами", сторонники тренажеров говорят, что это более безопасный вариант тренировок для новичков.

Традиционно я не собираюсь примыкать к одной из враждующих групп, а лучше создам собственную банду с блэкджеком и шлюхами дам свою точку зрения — с плюсами и минусами.

Плюсы свободных весов:

  1. Больший вес отягощения. В моем зале максимальный вес отягощения на тяге — 70 килограмм, очевидно, что я получу больше пользы от работы со штангой. И так во всем: любой тренажер (кроме самых профессиональных) обладает крайне слабым видом отягощений.
  2. Работа всех мышц в комплексе. При использовании базовых многосуставных упражнений эффект проявляется гораздо быстрее, потому что задействуются практически все мышцы вашего тела, а не только 1-2 мышечные группы.
  3. Улучшение координации движений. Присед, становая тяга — все это весьма сложнокоординационные движения. Так как в жизни мы используем тело целиком, а не по частям, логично будет предположить, что базовые упражнения будут более полезны и с точки зрения оздоровления организма, увеличения ловкости.

Плюсы тренажеров:

  1. Проработка выбранной мышечной группы. Сделав несколько хороших подходов жима лежа, вы не только утомили мышцы груди, но и мышцы плеч. Так как плечи — гораздо более маленькая группа, чем пекторальные, то дальнейшая работа в жиме может привести к травме плеча. С это точки зрения тренажер будет лучше: вы можете дополнительно проработать грудь, не утомляя мышцы плеча (после жима, разумеется).
  2. Возможность отказной работы. Благодаря локализации работы, а также меньшему весу отягощения, вы можете позволить себе работать "в отказ" на тренажере. Плюсы — психологическое состояние "я выложился на все 100%" без риска перетренированности.

Плюсы каждой группы являются и ее минусами: на тренажерах очень сложно увеличить силу и мышечную массы (без внятного допинга, разумеется), зато они позволяют выжать максимум из каждой мышечной группы, не приводя к переутомлению организма и избежав травм.

В противовес этому свободные веса прекрасно строят ваше тело, но легко могут привести к травме на фоне утомления в процессе тренировки или к глобальной перетренированности, если вы спустя рукава относитесь к интенсивности вашей программы тренировок. 

С моей точки зрения лучший выбор — это грамотное совмещение. 

Вариант номер один.

Использовать тренажеры по своему прямому назначению — выборочной проработке мышечных групп, но только после предварительной работы с базовыми многосуставными упражнениями. Например: становая тяга, тяга в наклоне, подтягивания — и, как завершающий аккорд, — тяга блока к груди в разных вариациях.

В этом случае 60-80% вашей тренировочной программы одданы работе с базовыми многосуставными упражненениями (присед, становая тяга, жим лежа, жим стоя, тяга к животу) и остаток — работе с тренажерами.

Вариант номер два.

Если вы только-только начинаете свои шаги в мире силового тренинга, то первый месяц может быть посвящен работе на тренажерах и отработке техники базовых упражнений. Это позволит вам получить неплохую нагрузку без риска травмы, а заодно вы отточите технику базы. Прогресс от этого только ускорится.

Что выбрать вы, как всегда, решаете сами. 

В моей программе тренировок 1-2 упражнения выполняются на тренажерах и я не вижу в этом ничего плохого.

Тэги: Записки из зала

Как решить проблему с импортом мира в Minecraft Bedrock
"Когда ставить елку: мифы и реальность"
Когда уже изобретут вот такую штуку и еще вот такую?
Лучшие видеокарты для генерации в stable diffusion до 50к
Можно ли получить категорию А1 в очках?
Норм идея покупать айфон на авито?
Норм ли брать Ryzen 5 3600 за 6000 руб?
Почему на охоту берут собак, а не котов?
Почему на пещерных рисунках нет слонов и жирафов?
Почему на планете 5 нет балансира?
Помогите найти игру!
Помогите найти очень старую игру!
ПОМОГИТЕ НАЙТИ ОРИГИНАЛ ЗВУКА
"Реформы Петра I: подчинение церкви государству"
Сер и Руси: исторические связи и влияние
**Сердце: основа системы кровообращения**
Забота как скрепляющий фактор отношений
Заголовок: Чей номер +74993379445?
Заголовок: Можно ли купить диск с игрой Fortnite?
Заголовок: Можно ли купить матку ос или шершней?
Заголовок: Почему книги Луи Селина стоит прочитать?
Заголовок: "Тайна сияния вокруг шеи сима в игре Симс 4"

Тэги

дизель сумка, сумка дизель, сумка биркин, сумка, guess сумка, биркин сумка, сумка guess, guess сумки, сумки guess, сумки coach, империя сумок, шоппер сумка, сумка шоппер, сумки, пастушья сумка, coach сумки, сумки женские, женские сумки, furla сумки, сумки furla, гесс сумка, coach сумка, сумка coach, сумка женская, прада сумка, сумка гесс, сумка прада, сумка гуччи, женская сумка, гуччи сумка, сумки coccinelle, coccinelle сумки, фурла сумка, диор сумка, сумка фурла, pinko сумки, сумка диор, фурла сумки, сумки фурла, тоут сумка, сумка тоут, сумки pinko, сумка мужская, hermes сумка, сумка hermes, гесс сумки, мужская сумка, сумка дорожная, сумки гесс, сумка jacquemus, афина сумки, сумка шоколад, сумки афина, дорожная сумка, jacquemus сумка, сумка спортивная, спортивная сумка, пинко сумка, сумка пинко, diesel сумка, пинко сумки, шанель сумка, сумка шанель, pinko сумка, сумка diesel, сумки пинко, сумка келли, келли сумка, сумки эконика, эконика сумки, баленсиага сумка, сумка баленсиага, сумка furla, сумки брендовые, сумка pinko, сумка холодильник, брендовые сумки, furla сумка, сумка багет, сумки мужские, сумка крючком, багет сумка, сумки вязаные, мужские сумки, сумки медведково, медведково сумки, сумка celine, сумки верфь, хобо сумка, сумка хобо, celine сумка, сумка кархарт, сумка мессенджер, сумка поясная, верфь сумки, сумка гермес, вязаные сумки, мессенджер сумка, поясная сумка
Найти
Топ-комментатор
  • Полезные сове...
  • Юрий
  • Блог о покере
  • ELuS1vE
  • Владимир
В топ ПС по НЧ
Статистика