Дата публикации:

Школа здорового тела. Самая передовая информация о том, как похудеть и накачать мышцы. | Как выглядит идеальный домашний зал?

cfd66238

Мужская берлога 2.0

Вчера Руслан Дудник написал хороший пост о том, что должно присутствовать в квартире для того, чтобы успешно тренироваться. Желающих отсылаю по ссылке, здесь даю вывод (или последний пункт) — штанга покупается домой в последнюю очередь. И я хочу начать ответный пост с немного парадоксальной мысли: штанга — это лучшее и единственное, что может случиться с вашим домашним залом.

Черт, иногда я путаюсь в русском языке. В английском все проще — "garage gym" и все понимают, о чем идет речь. И почему я не Пушкин? Ну, умение приходит с опытом и я надеюсь, что со временем мои статьи будут становиться не только информационно полезными, но и занимательными для чтения.

Так или иначе, попробую дополнить мысль, благо у меня, я считаю, есть достаточно своего собственного опыта в построении именно домашнего зала. Мне это нравится и отказываться от идеи создать идеальный зал дома я не отказываюсь. В конце статьи дам списком, что, с моей точки зрения, должно присутствовать в таком зале.

А пока факты. Штанга будет лучшим выбором, потому что:

  1. Штанга занимает мало места. Квадратный метр под блины (или вообще в кладовку или на балкон), плюс гриф, который места не занимает вообще. Атлеты 30-х отлично работали только со штангой, без стоек и прочего — для того, чтобы просто поддерживать форму этого достаточно.
  2. Штанга дает максимальный выбор упражнений. Гири, эспандеры — это, конечно, классно, но ОЧЕНЬ сильно ограничивает вас в выборе. По сути дела вам остается только многоповторный высокообъмный тренинг и проблемы, с ним связанные — к нему быстро адаптируешься. Если нужны результаты, то придется циклировать, давать циклы на силу и массу, да и на объем тоже захочется. Делать это с чем-то кроме штанги очень непросто.
  3. Штанга — это самый дешевый вариант. Потому что если вы настроены заниматься дома всерьез, то все равно в конечном итоге купите штангу.

Мне кажется, что у меня есть право быть несколько категоричным, потому что кроме олимпийского грифа с набором блинов у меня дома есть сендбег (2 штуки), эспандеры (максимальное усилие свыше 120 кг, насколько я помню), турник, брусья, были еще и гири (24х2 и 32х2). 

И все равно я понял, что опираюсь в стеклянный потолок, хочется большего — в результате была куплена штанга. И я считаю, что все остальное можно было бы убрать. И не покупать вовсе. Чистая экономия, как никак. 

Поймите меня правильно — наличие сэндбегов, эспандеров и гирь в доме меня очень радует. Очень в кайф с утра разминаться с эспандерами, а иногда устраивать себе неделю отдыха с взрывной работой с гирями и сэндбегом. Но базой все равно остается штанга. Вот как-то так. 

А ведь я начинал с полной уверенностью в том, что сэндбега весом 42 килограмма хватит для моих тренировок очень надолго. У вас есть шанс прислушаться к негативному опыту и сохранить немного денег в семейном бюджете.

Итак — в конце я обещал написать как будет выглядеть идеальный домашний зал с моей точки зрения. 

Идеальный домашний зал — списком.

  1. Силовая рама или стойки. Стойки — дешевле и занимают меньше места. Если есть отдельная комната, то однозначно — силовая рама. Никаких проблем с подстраховкой, выставил страховочные брусья на нужную высоту — и пошел приседать синглы. Покупая стойки, смотрим на максимальный тоннаж. Брать разное фуфло, держащее до 300 кг не стоит. 
  2. Лавка для жима. Брать стандартную или лавку с возможностью изменения положения спинки — на любителей жима под 45 градусов. Однозначно смотреть на максимальный вес, зачем вам лавка, которая держит максимум 100 килограмм? А таких много на рынке. 
  3. Олимпийский гриф. Покупайте сразу олимпийский. На настоящий, разумеется, мало кому хватит денег, но и ширпотребного варианта, держащего 200-250 килограмм вам надолго хватит. Как бы не на всю жизнь. Лучший пример неверного распоряжения деньгами — купить узкий суррогатный гриф и потом понять, что его и продать-то некому будет. 
  4. Блины. Лучше брать обрезиненые. Обойдутся почти в два раза дороже, зато не придется менять полы каждый месяц. Если занимаетесь в гараже — берите стальные, можно нехило сэкономить.

Это минимум. С этим можно заниматься очень, очень, очень долго.

Дополнительные аксессуары — крайне полезные, но не жизненнообходимые.

  1. Брусья и турник. Если возьмете силовую раму, то получите все впридачу, на современных рамах турник-брусья стоят сразу же. 
  2. Помост, плинты — очень полезные вещи, но уже скорее для тех, у кого есть подвал или гараж в качестве отдельного помещения.
  3. Тумба для запрыгиваний. Прыжки в высоту — наше все для добивки ног!
  4. Кольца, TRX и аналоги. Ставлю все в одну строку, так как с моей точки зрения TRX — это вариация на тему колец и не всегда стоит покупать именно более дорогой вариант. Современные кольца также обладают возможностью регулировать длину стропы и крепиться в любом месте.
  5. Гантельный сэт. Для настоящего домашнего зала — must have. Да, очень дорого. Лучше брать отдельные, а не разборные гантели — просто удобнее. 
  6. Гири, эспандеры, сэндбеги — по желанию.

Ну и самое интересное — финансы.

Штанга + набор блинов обойдутся вам примерно в 20 000, хорошие стойки + базовая лавка еще в 15 000. Цены реальные, это то, сколько потратил я лично. При условии БУ, можно смело делить на 1.5, а то и на 2. Итого 35 000 за набор, который позволит вам заниматься долгое время — мой набор блинов идет до 150 кг + 20 кг гриф. Для меня пока хватает, хотя становая тяга и приближается постепенно к своему потолку. 

Эти деньги отбиваются за 1-2 года, в зависимости от того, насколько дорогой у вас абонемент в тренажерный зал. В моем случае, если брать отличный зал в Лидер-Спорте (Питер), в котором я был в последний раз, деньги бы отбились за 1.5 года. Совсем недолго, я считаю. 

Ну разве штанга — не самый дешевый инструмент для домашних тренировок?

Идеальный домашний зал — площадь. 

Большинство причин против домашнего зала — это даже не деньги, так как 30 000 - 40 000 рублей для взрослого человека, как правило, вполне посильная сумма, а место. К сожалению, квартирный вопрос в наше время никак не решается, так что людей, которые могут выделить отдельную комнату под зал, можно пересчитать по пальцам. 

На самом деле в базовом варианте все не так страшно. Стойки можно держать на балконе, гриф — в кладовке, да и блины, если не лень, можно таскать оттуда же. Пришло время тренировки — стойки ставятся в гостинной, закончили тренировку — убрали. 

Если есть отдельная комната, то однозначно — силовая рама. Удобно и практично, стоит не сильно дороже нормальных стоек.

В итоге — если есть свободное пространство примерно 2х3 метра, то все реально. 

Ну и последней строкой — чего не нужно покупать домой. 

Итак, не покупать ни в коем случае:

  1. EZ-грифы. Работать с бицепсом можно отлично и с классическим грифом. То есть покупать, конечно, можно, не не в качестве основного и только тогда, когда вы точно уверены, что вам это нужно.
  2. Жимовые лавки. Есть варианты, соединяющие лавку и стойки в одно целое — для дома бессмысленно.
  3. Беговые дорожки и велотренажеры. Для разминки легче прыгать на скакалке (имхо), да и практика показывает, что вся эта техника крайне быстро покрывается пылью и одеждой.
  4. Тренажеры "Все в одном". Такие штуки были популярны в моем детстве — большая машина и с тягами, и с бабочками, и жим ногами. Красиво и бесполезно. 

Вот и все. Вопрос "Зачем делать зал дома" не рассматриваю, так как каждый решает этот вопрос для себя сам. Заокнчу простым резюме:

Если вы действительно собираетесь серьезно заниматься дома в довольно длительной перспективе, то покупка штанги будет наиболее финансово оправданным решением. Подумайте над этим. Купить дешевле сейчас — значит серьезно переплатить в будущем.

Любите силовой тренинг.


А как не забухать? Ать?.
"Будет ли у нас в будущем брак и дети?"
Будет с ним свидание в феврале?
"Будете ли вы смотреть новый сериал про Букиных?"
Были ли когда-нибудь умственные отсталые гении? .
Что дороже и лучше кожа крейзи хорс или сеама виски?.
Дети кидают в меня снежки, что делать?
Фильм про ковбоя мальчика снятый в старые года 80-90.
Физическая культура помогите пожалуйста
ФИЗИКА 7 КЛАСС ЦДЗ: Нахождение равнодействующей сил
Горбинка на носу: возможно ли ее уменьшение к 18 годам?
Горит лампочка АКБ Пежо 406: что делать?
Как в вк создать канал? .
Любовь застыла прямо у порога))?**++.
Любовника лучше заводить из холостых или женатых?.
Нормально ли что сын 14 лет стал увлекаться аниме?.
Операция Мармара
Переход в 11 класс после техникума. .
Почему принято не любить полицию?.
Помогите Как перестать бояться драки .
Помогите с информатикой.
Помогите с историей 5 класс .
Привезет ли мне озон полтонны воды?.
С утра хочется побить, поколотить вам тоже?.
Широкий ассортимент входных дверей для вашего дома
Валберис не возвращает деньги.
Вам часто попадаются люди неприятные ? .
Вылетает Minecraft for Windows 10..
Замена динамика на телефоне LG
Замена динамика на телефоне Meizu
Замена динамика на телефоне Nokia
Замена динамика на телефоне Samsung
Заявление о передаче дела по подсудности
Заявление о передаче дела в другой суд

Тэги

дизель сумка, сумка дизель, сумка биркин, сумка, guess сумка, биркин сумка, сумка guess, guess сумки, сумки guess, сумки coach, империя сумок, шоппер сумка, сумка шоппер, сумки, пастушья сумка, coach сумки, сумки женские, женские сумки, furla сумки, сумки furla, гесс сумка, coach сумка, сумка coach, сумка женская, прада сумка, сумка гесс, сумка прада, сумка гуччи, женская сумка, гуччи сумка, сумки coccinelle, coccinelle сумки, фурла сумка, диор сумка, сумка фурла, pinko сумки, сумка диор, фурла сумки, сумки фурла, тоут сумка, сумка тоут, сумки pinko, сумка мужская, hermes сумка, сумка hermes, гесс сумки, мужская сумка, сумка дорожная, сумки гесс, сумка jacquemus, афина сумки, сумка шоколад, сумки афина, дорожная сумка, jacquemus сумка, сумка спортивная, спортивная сумка, пинко сумка, сумка пинко, diesel сумка, пинко сумки, шанель сумка, сумка шанель, pinko сумка, сумка diesel, сумки пинко, сумка келли, келли сумка, сумки эконика, эконика сумки, баленсиага сумка, сумка баленсиага, сумка furla, сумки брендовые, сумка pinko, сумка холодильник, брендовые сумки, furla сумка, сумка багет, сумки мужские, сумка крючком, багет сумка, сумки вязаные, мужские сумки, сумки медведково, медведково сумки, сумка celine, сумки верфь, хобо сумка, сумка хобо, celine сумка, сумка кархарт, сумка мессенджер, сумка поясная, верфь сумки, сумка гермес, вязаные сумки, мессенджер сумка, поясная сумка
Найти
Топ-комментатор
  • Полезные сове...
  • Юрий
  • Блог о покере
  • ELuS1vE
  • Владимир
В топ ПС по НЧ
Статистика